1. 国税纳税评估自查报告怎么写 xx国税局:我们根据贵局的要求,对我公司2010年增值税的计算缴纳情况进进行了自查,现将自查情况报告如下:1.X月X日预收X公司货款XXX元,经核实货物已与X月X日发出,根据税法的要求,应于货物发出的月份确认销售收入,但由于我们工作疏忽,会计部门与业务部门的工作协调不好,没有及时确认收入,导致2010年少计销售收入XX元,漏缴增值税XXX元 。
2. 。
3..针对以上问题,我们愿意按照税收法规的要求,补缴增值税XXX元 。
通过这次自查,使我们进一步加强了对税收知识的学习 。今后,我们一定要严格执行税收法规,认真搞好会计核算,及时、足额缴纳税款,坚决杜绝少交、漏缴税款的现象 。
以上报告如有不当,请指正 。
2. 纳税评估报告怎么写 纳税评估报告是税务局纳税评估人员对评估结果出具的书面汇报材料,现发一个评估案例,供参考 《某仓储购物广场有限公司纳税评估报告》案例 一、企业基本情况 潜江某仓储购物广场有限公司(以下简称潜江某仓储),是武汉某仓储连锁超市有限公司(以下简称武汉某仓储)的子公司,属大型超市,注册资金500万元,由武汉某连锁仓储和武汉某集团共同投资 。
潜江某仓储自2004年11月成立,并认定为一般纳税人,主营经营范围是:其他食品、酒、粮油、肉、蛋、乳及其制品、水产品、水果蔬菜、音像制品、百货、文化用品、针织品、体育用品、家具、工艺美术品、五金交电、家用电器、摩托车、服装、鞋帽、其他日用品、花卉、摄影、照像器材、通讯器材、零售;金银饰品、烟、建筑材料、油漆、粘胶零售 。二、评估对象确定2007年1—6月份实现销售收入为3513.85万元(其中:按17%税率征收销售2444.15万元,按13%税率征收销售1069.70万元),销售成本3097.36(抵扣为17%销售成本2092.74万元,抵扣为13%销售成本1004.62)万元,经营费用419.63万元,管理费用56.43万元,财务费用2.4万元,营业税金及附加7.9万元,按17%、13%的税率计提销项税额555万元,按增值税专票、农副产品收购小票抵扣进项税额516万元,应交税额39万元,已缴纳增值税39万元 。
税负为1.11% 。低于市局税负发布值1.8%,因此该企业确定为评估对象 。
三、案头分析(一)、用销售毛利率法进行数据测算、对比分析:销售毛利率=(∑评估期商品销售收入-∑评估期商品销售成本)÷∑评估期商品销售收入*100% 销售毛利率(3513.85-3097.36)/3513.85*100%=11.85% ⒈适用17%税率征收税负率计算:(2444.15-2092.74)/2444.15*100%*17%=2.44% 其应纳增值税:2444.15*2.44%=59.64万元 ⒉适用13%税率征收税负率计算:(1069.70-1004.62)/1069.70*100%*13%=0.79% 其应纳增值税:1069.70*0.79%=8.45万元 ⒊测算期应纳税额差异额=(59.64+8.45)-39=29.09万元 ⒋测算综合税负率=(59.64+8.45)/3513.85*100%=1.94% 考虑库存商品和经营费用的运杂费、外购包装物、外购低值易耗品、电费对税负影响,该公司税负率应接近发布值1.8%才算合理,1.11%的税负率明显偏低 。(二)、用费用倒挤法模型进行数据测算:⒈评估期保本销售收入=Σ经营费用=486.36万元 ⒉评估期应纳税额=评估期保本销售收入*17%=334.98*17%=56.95万元 ⒊评估期应纳税额=评估期保本销售收入*13%=151.38*13%=19.68万元 ⒋应纳税差异额=评估期应纳税额-评估期申报应纳税额=56.95+19.68-39.00=37.63万元 ⒌测算综合税负率=76.63÷3513.85*100%=2.18% 由以上两个模型测算看,该企业的销售毛利率11.85%,推算出税负应接近发布值才算合理,根据经营期的经营费用测算企业应纳税额为76.63万元,而企业申报应纳税额39万元,应纳税额差异较大 。
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